萩の月の値段は1個あたりいくら?

公開日: : 食べ物・飲み物 ,

萩の月の値段は1個だとこれくらいになる?

 

最近、駅前の百貨店で
東北物産展が行われてたから

萩の月を購入した。

(こちらの記事でも話しているよ。)

 

 萩の月

 

仙台の銘菓である萩の月は

ふんわりとした生地やカスタードが
舌の上でとけるようで美味しかった。

 

更にネットで調べると

萩の月を冷凍庫で凍らせる

という食べ方があったので、

 

試しに昨日
萩の月を冷凍庫で凍らせて食べたところ、

ひんやりしていてとても美味しかった。

 

スポンサードリンク

 

萩の月の値段っていくら?

そんな美味しい萩の月は
値段が一体いくらなのか?

というと、

 

私が百貨店で購入した
5個入りの萩の月の値段は

 

萩の月5個:756円(税込)

 

であった。

 

5個入りで税込756円と言うのは
値段としては高いのか低いのかよく分からない。

なので私は
萩の月の値段を調べてみた。

 

値段を調べてみたところ、
萩の月を売っているサイトを見つけた。

 

萩の月を売ってるサイトでは
違う個数のものが売られていたから、

今回は10個入りのものを紹介する。

 

萩の月は10個入りだと
以下のような値段になっていた。

 

萩の月(10個入り):1,850円(税込)

 

意外にも10個入りの萩の月は
値段が高めだった。

 

というか

「私が物産展で買った5個入りの箱を
 2つ買った方が安いのではないか?」

と思うような値段だった。

 

スポンサードリンク

 

萩の月1個の値段はどれくらい?

10個入りで売られていたものが
意外と高かった萩の月だった。

 

だけど
私はそれと同時に

「それなら1個あたりの値段はどれくらいなのか?」

と疑問を抱いたのだった。

 

単純計算をすると

萩の月10個入りが税込で1,850円なのだから、
それを10で割れば1個あたりの値段が分かる。

 

そこから計算をすると
萩の月1個あたりの値段は

 

萩の月(1個):185円(税込)

 

ということになる。

 

いくら美味しいと言っても
萩の月1個の大きさはそれほどでもないから、
値段は高めだと感じる。

 

だけど、

私が購入した萩の月の値段は
5個入りで756円(税込)だった。

 

それを考えて計算をすると
萩の月1個あたりの値段は

 

萩の月(1個):151円(税込)

 

という事になってしまう。

 

「これは一体どういう事か?」

と思って調べてみると、

 

萩の月は

簡易包装版つまり
普通より安い箱に入れられて販売される版

が存在するのだ。

 

確かによく販売サイトの写真を見たら
私が買った萩の月の箱より豪華な感じだった。

 

そして、
私が買った萩の月のレシートを見ると

萩の月 簡易箱入

と書いてあったのだ。

 

ちなみに
安い箱に入れられた販売だと

 

萩の月1個:147円

 

にまで値段が低下する。

 

これを計算すると

147×5=735円

という結果になって
私が購入した萩の月の値段に近くなる。

 

とりあえず
萩の月の値段の謎が解けた。

 

 

萩の月の値段まとめ

そんなわけで
萩の月1個の値段は

通常:180円

簡易:147円

となっていた。

 

通常の箱と簡易の箱で
何が違うのかと言えば、

萩の月のつぶれやすさくらいしか
違いが存在しないと思うので、

 

形にこだわらないのであれば
簡易箱で萩の月は買った方がよさそうだと感じる。

 

スポンサードリンク

関連記事

e2aeb664fdecc781dade211ab30ecc82_s

法事で食事はこういうものが出ることが多い

法事の食事はこういうものが出る事が多い   今日は親戚の法事があったので出席をしてきた

記事を読む

04af5f97b5fc7a809eed086780d85770_s

薬をコーヒーと飲むのはダメなのか?

薬と一緒にコーヒーを飲むのってよくないことだったの!?   私は普段からコーヒーをよく

記事を読む

870ac6d8cf6a31d380acc2b9d2211117_s

下痢の時に食事はどんなものが効果あるのか?

下痢の時にどんな食事を食べると効果があるのか?   私はどうにも最近は下痢気味だ。

記事を読む

5363d2e4008556f6b798e9bf41ad5a9e_s

納豆チャーハンのレシピを見つけたので試しに作った

納豆チャーハンのレシピが他にないか探してみた   私は白血病の為納豆を普通に食べる事を

記事を読む

03761920c1104534ea86a13019b5c2e4_s

マックでてりやきを2種類食べた!値段はこれくらいだった

マックでてりやきを2種類食べたけど、値段はどれくらいだった?   今日はマックつまりマ

記事を読む

DSC_0062

生クリームとホイップクリームの違いを調べてみた

生クリームとホイップクリームの違いは何なのか調べてみた。   まず最初に告白をしておく

記事を読む

DSC_0170

旅がらすのカロリーって大体いくらだろうか?

旅がらすをお土産に買ってもらったがカロリーって大体いくらになるのだろうか?   私の両

記事を読む

b213856099ab39c3b7fe10bdebfdf308_s

水分補給に麦茶ってダメなのだろうか?

水分補給に麦茶ってダメなのか?   暑い季節になってくれば冷蔵庫で冷やした麦茶がおいし

記事を読む

6698c085724c32e707347ff6e0c2b3e3_s

ラーメン屋が開業しているのに気が付いた

最近新しくラーメン屋が開業されてるのに気付いた   私が普段通る道を通っている時にふと

記事を読む

04af5f97b5fc7a809eed086780d85770_s

インスタントコーヒーの美味しい入れ方が存在した!?

インスタントコーヒーには美味しい入れ方が存在していた!?   私は普段、昼の2時~3時

記事を読む

Message

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

*

次のHTML タグと属性が使えます: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

870ac6d8cf6a31d380acc2b9d2211117_s
トイレの水道代は大と小で変わってくるのか?

トイレの水道代は大と小で変わるのだろうか?   割と最近

b434b212d642a8e103ca78eb5547a7bb_s
スクワットは1日どれくらいやればいい?

スクワットは1日どれくらいやれば効果を得ることができるのか? &nb

6698c085724c32e707347ff6e0c2b3e3_s
しょっぱいものが食べたくなるのはこんな時?

しょっぱいものが食べたくなるのはこんな理由があったって本当? &nb

04af5f97b5fc7a809eed086780d85770_s
コーヒーはホットとアイスどっちの方がいい?

コーヒーはホットとアイスどちらで飲むのがいいのか?  

225894
暑いからやる気でないときにオススメな方法は?

暑いからやる気でないときにどんな対策がオススメなのか?  

→もっと見る

PAGE TOP ↑